В Кыргызстане определены дипломанты и лауреаты Госпремии имени Чингиза Айтматова

Автор -

    Сегодня, 8 ноября, были определены дипломанты и лауреаты Государственных молодежных премий имени Чингиза Айтматова за 2009-2010 годы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по делам молодежи.

    По ее данным, всего на соискание молодежной премии поступило 142 работы по 11 номинациям. Больше всего работ поступило в номинациях «За лучшие произведения музыкального искусства и исполнительского мастерства», «Молодым гражданам, занимающим лидирующие позиции и внесшим особый вклад в развитие общественно-значимых инициатив в осуществление молодежной политики», а также в номинации «За лучшие произведения изобразительного искусства».

    В пресс-службе сообщили, что в ближайший четверг — 10 ноября — в Государственной филармонии состоится торжественное вручение дипломов, сертификатов, статуэток «Жамийля», а также денежных вознаграждений в размере 40 тысяч сомов лауреатам, которые были удостоены премий. Дипломантам будут вручены дипломы Государственной молодежной премии.

    Для справки: Государственная молодежная премия имени Чингиза Айтматова была учреждена постановлением правительства от 23 августа 2000 года. Она вручается один раз в два года в День молодежи Кыргызстана — 10 ноября.

    Премии присуждаются:

    — за особый вклад в развитие и сохранение традиционных, нравственно-культурных, непреходящих ценностей;

     

    За лучшие произведения:

    — литературы и журналистики;

    — музыкального искусства и исполнительского мастерства;

    — изобразительного искусства;

    — театрального, циркового искусства и актерского мастерства;

     

    За лучшие достижения в области:

    — кино и телевидения;

    — науки и новых технологий;

    — экономики, бизнеса и меценатства;

    — спорта;

    — градостроительства, архитектуры и дизайна;

    — а также молодым гражданам, внесшим особый вклад в развитие общественно-значимых инициатив в осуществлении молодежной политики.

    Поделиться