Омурбек Бабанов поручил Минэнерго обеспечить население бесперебойной подачей электроэнергии

Автор -

    Сегодня, 9 ноября, и.о. премьер-министра Омурбек Бабанов провел рабочее совещание, где были обсуждены вопросы бесперебойного обеспечения населения теплом и электроэнергией в осенне-зимний период 2011-2012 года. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    На совещании Омурбек Бабанов заострил внимание участников на проблемах частого аварийного отключения электроэнергии. Он отметил, что данное обстоятельство вызывает недовольство со стороны потребителей.

    «Бесспорно, что с наступлением холодов увеличиваются нагрузки на трансформаторные подстанции, поскольку основная часть населения использует электроэнергию для отопления своего жилья. Но все это не должно быть причиной для частого и необоснованного отключения электричества. Потребителей не интересует, почему и по какой причине отключен свет. В отопительный период в каждом доме должен бесперебойно гореть свет и население должно быть обеспечено теплом», — сказал глава правительства.

    В ходе совещания была заслушана информация руководителей Министерства энергетики, ОАО «Северэлектро», ОАО «Электрические  станции», ОАО «НЭС Кыргызстана», ГП «Кыргызжилкоммунсоюз».

    По итогам обсуждения Омурбек Бабанов поручил Министерству энергетики совместно с энергетическими компаниями обеспечить бесперебойное электроснабжение всех потребителей электрической энергией, а также на постоянной основе проводить разъяснительную работу через СМИ о плановых отключениях электрической энергии на период проведения ремонтно-восстановительных работ.

    Кроме того, госадминистрациям областей, муниципалитетам Бишкека и Оша поручено регулярно через СМИ проводить разъяснительную работу среди населения о закупке твердого топлива для прохождения отопительного периода на 2011-2012 годы.

    Поделиться