Роза Отунбаева сообщила о сроках инаугурации нового президента

Автор -

В интервью «Биринчи Радио» глава государства Роза Отунбаева сообщила, что инаугурация Алмазбека Атамбаева, набравшего большинство голосов на президентских выборах, состоится в течение 30-ти дней после объявления официальных итогов голосования.

Роза Отунбаева пояснила, что в данный момент Центральная избирательная комиссия работает с жалобами по нарушениям в ходе голосования. Однако действующий президент намекнула, что это не помешает инаугурации Алмазбека Атамбаева, потому что международные наблюдатели признали выборы состоявшимися.

Согласно законодательству Кыргызстана, ЦИК обязан объявить итоги выборов до 19-20 ноября в случае отсутствия судебных разбирательств. В течение 30-ти дней после этого — то есть до 20 декабря — должна состояться инаугурация нового президента.

Напомним, на выборах 30 октября 2011 года наибольшее количество голосов — 1 миллион 175 тысяч 344 — набрал лидер партии СДПК Алмазбек Атамбаев. На предыдущих президентских выборах два года назад в июле 2009 года его поддержали только 195 тысяч человек, а победителя — Курманбека Бакиева — 1 миллион 770 тысяч.

Поделиться