В Кыргызстане, возможно, будет построен мемориальный комплекс Суйменкула Чокморова

Автор -
342

    В Бишкеке, в фойе главного корпуса Кыргызского национального университета проходит выставка-конкурс, посвященная памяти Суйменкула Чокморова, организатором которой выступил Фонд Суйменкула Чокморова.

    На выставке представлены фотографии известного актера, сделанные в различные годы его карьеры. Также организаторами был устроен конкурс на лучший эскиз мемориального комплекса Суйменкула Чокморова.

    «Наш фонд был открыт в январе этого года. Мы регулярно проводим различные марафоны в честь Суйменкула Чокморова. Сейчас проводим марафон в университетах страны. КНУ – первый. В рамках марафона у нас организован конкурс на лучшее исполнение эскиза мемориального комплекса выдающегося актера. Дело в том, что нам был выделен земельный участок в полтора гектара в селе Байтик Чуйской области. В работе конкурса приняли участие все желающие», — сообщила секретарь Фонда Суйменкула Чокморова Бубужан Абдылдаева.

    По ее словам создана специальная комиссия, которая выберет лучший проект.

    «Мы также принимаем от населения пожелания и отзывы о работах наших участников. Конкурс был объявлен в июле этого года. На суд зрителей мы их выставили 4 ноября. Скоро будут оглашены результаты», — добавила Бубужан Абдылдаева.

    Для справки: Суйменкул Чокморов — видный деятель советского и кыргызского кино. Родился 9 ноября 1939 года. Главной ролью, по которой он запомнился зрителям стала роль Бахтыгула в фильме «Выстрел на перевале Караш». Снимался во многих экранизациях произведений Чингиза Айтматова. Умер в 1992 году, в Бишкеке.

    Поделиться