Генпрокуратура обнародовала первые результаты проверки радиоактивного куланского угля

Автор -

    Генеральной прокуратурой республики была проведена проверка по факту поставки угля с Куланского месторождения Республики Казахстан на ТЭЦ Бишкека. Об этом сегодня, 11 ноября, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

    В ходе проверки было установлено, что указанный уголь был завезен беспрепятственно без надлежащего контроля соответствующих государственных органов.

    При контрольных дозиметрических замерах радиационного фона завезенного угля установлено, что уровень гамма-излучения превышает естественный радиационный фон местности в 9 раз.

    По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 239 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) и 304 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса КР, в настоящее время ведется следствие.

    Напомним, 26 октября депутат Райкан Тологонов (Ата Мекен) на заседании своей фракции заявил, что в Казахстане был закуплен куланский радиоактивный уголь, который на территории соседней страны не используется. Депутаты поручили Генпрокуратуре провести расследование по факту поставки радиоактивного угля на ТЭЦ Бишкека.

    Поделиться