Список награжденных премией имени Чингиза Айтматова

Автор -
659

    Накануне, 10 ноября, состоялось торжественное вручение Государственных молодежных премий Кыргызстана имени Чингиза Айтматова за 2009-2010 годы.

    Согласно решению конкурсной комиссии из числа 17 человек под председательством вице-премьер министра Ибрагима Жунусова лауреатами Государственных молодежных премий стали:

    — Советбек Байгазиев — за особый вклад в развитие и сохранение традиционных, нравственно-культурных, непреходящих ценностей;

    — Данияр Исанов — за лучшие произведения литературы и журналистики;

    — Детский хор «Ак-Шоола» — за лучшие произведения музыкального искусства и исполнительского мастерства;

    — Замир Илипов — за лучшие произведения изобразительного искусства;

    — Азис Мурадилаев — за лучшие произведения театрального, циркового искусства и актерского мастерства;

    — Уланбек Исакбеков — за лучшие достижения в области кино и телевидения;

    — Курманбек уулу Талантбек — за лучшие достижения в области науки и новых технологий;

    — Талантбек Жороев — за лучшие достижения в области экономики, бизнеса и меценатства;

    — Каныбек Сагынбаев — за лучшие достижения в области спорта.

     

    Лауреатам были вручены дипломы, сертификаты, статуэтки «Жамийля», а также денежные вознаграждения в размере 40 тысяч сомов.

    Дипломантами Государственных молодежных премий Кыргызской Республики имени Чингиза Айтматова стали:

    — Доолотбек Сыдыков и Азис Идрисов — за особый вклад в развитие и сохранение традиционных, нравственно-культурных и непреходящих ценностей;

    — Усонакун кызы Лира — за лучшие произведения литературы и журналистики;

    — Айпери Кулбаева — за лучшие произведения музыкального искусства и исполнительского мастерства;

    — Жылдыз Заркунова и Азамат Абакиров — за лучшие произведения изобразительного искусства;

    — Алмазбек Раимкулов — за лучшие произведения театрального, циркового искусства и актерского мастерства;

    — Алижан Насиров — за лучшие достижения в области кино и телевидения;

    — Бакытбек Турганбаев и Кундуз Жузупекова – за лучшие достижения в области науки и новых технологий;

    — Ассоциация молодых предпринимателей — за лучшие достижения в области экономики, бизнеса и меценатства;

    — Улан Эралиев и Кумар Жалиев — за лучшие достижения в области спорта;

    — ОАО «Архитрон» и Уланбек Искендеров — за лучшие достижения в области градостроительства, архитектуры и дизайна;

    — Эрмек Нурбаев и Тилебалды уулу Элийзар — за особый вклад в развитие общественно-значимых инициатив в осуществлении молодежной политики.

    Всего на соискание молодежной премии за 2009-2010 годы поступило 142 работы по 11 номинациям.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Поделиться