В Кыргызстане стартует эдвокаси-кампания «Возьмем диабет под контроль!»

Автор -

    В Кыргызстане стартует эдвокаси-кампания под названием «Возьмем диабет под контроль!», приуроченная к Всемирному дню диабета, который проходит 14 ноября. Об этом сегодня, 11 ноября, сообщили в Ресурсном центре для пожилых людей.

    По данным его представителей, кампания проходит в рамках проекта «Улучшение профилактики и лечения сахарного диабета в Кыргызской Республике» при финансовой поддержке Всемирного Диабетического фонда. Она направлена на привлечение внимания лиц, принимающих решение, общественности и СМИ к проблеме сахарного диабета в Кыргызстане.

    Инициатором выступили Диабетическая Ассоциация в Кыргызстане,  Ресурсный центр для пожилых, Бишкекское диабетическое общество, Международное агентство по оказанию гуманитарной помощи (АДРА-Кыргызстан), ХелпЭйдж Интернэшнл и Датская церковная помощь.

    В ходе эдвокаси-кампании состоится ряд мероприятий с участием депутатов Жогорку Кенеша Кыргызстана, Министерства здравоохранения, врачей-эндокринологов, семейных врачей Бишкека и регионов, гражданского общества, пациентов с сахарным диабетом, волонтеров и СМИ.

    «Кампания включает в себя обучение врачей эндокринологов и семейных врачей, презентацию «Национальной Программы по сахарному диабету на 2012-2016 годы», презентацию информационного вестника № 1 «Диабет.kg», проведение флешмобов, акцию по определению сахара в крови, запуск в небо голубого кольца из гелиевых шаров — символа диабета. Кульминационным моментом станет освещение здания театра Оперы и балета голубым цветом в ночь с 13 на 14 ноября», — указано в сообщении.

    Также в Ресурсном центре отметили, что в планах организаторов кампании — проведение анализа существующего закона «О сахарном диабете» и внесение изменений и дополнений в закон. В настоящее время закон носит декларативный характер и не реализует в полной мере порядок организации и реализации системы, гарантированных государством специальных экономических, социальных, правовых и медицинских мер по профилактике сахарного диабета среди граждан в Кыргызстане и лиц с сахарным диабетом.

    Для справки: В Кыргызстане по официальным данным Республиканского медико-информационного Центра Министерства здравоохранения только по обращаемости зарегистрировано более 32 тысячи пациентов с сахарным диабетом, однако в Ресурсном центре отмечают, что фактическое количество превышает эту цифру в два-три раза.

    Поделиться