Премьер-министр поручил главе Минэнерго улучшить качество и надежность энергоснабжения

Автор -

    Сегодня, 14 ноября, премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев провел рабочую встречу с министром энергетики Аскарбеком Шадиевым. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    Стороны обсудили вопросы улучшения качества и надежности энергоснабжения населения. Было отмечено, что за последнее время увеличивается число жалоб граждан на перебои с электричеством.

    По информации Аскарбека Шадиева, причиной таких жалоб является ряд системных недостатков в работе распределительных энергетических компаний. В частности, высокая степень износа оборудования и увеличение потребления электроэнергии со стороны граждан.

    «Если в прошлом году население страны потребляло в сутки 35 миллионов киловатт-часов, то в нынешнем году потребление возросло до 45 миллионов киловатт-часов. В связи с этим обстоятельством, с наступлением холодов  в отдельных районах республики возникают аварийные отключения», — сообщил он.

    По словам главы Минэнерго, в настоящее время специалисты предпринимают меры по оперативной замене изношенного оборудования распределительных сетей и трансформаторных подстанций.

    По итогам встречи премьер-министр дал поручение министру энергетики принять все необходимые меры по улучшению качества и надежности энергоснабжения потребителей.

    «В нынешнем году есть хороший запас воды, вырабатывается электроэнергия в необходимом количестве. Отключений света не должно быть. Но в случае необходимости аварийного отключения население должно быть вовремя оповещено об этом через СМИ. Люди должны знать о причинах отсутствия света», – подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

    Поделиться