Cудья Токтогульского районного суда задержан с поличным за вымогательство

Автор -

    Об этом сообщили сегодня, 15 ноября, в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ Кыргызстана.

    По данным ведомства, судья Токтогульского районного суда Джалал-Абадской области задержан с поличным в своем кабинете за вымогательство денежных средств в размере 15 тысяч сомов у матери одного из подсудимых за применение амнистии по уголовному делу.

    По данному факту Генеральной прокуратурой 11 ноября 2011 года было возбуждено уголовное дело по статье 313 части 2 (вымогательство взятки должностным лицом) Уголовного Кодекса КР и передано для дальнейшего расследования в Следственное управление ГКНБ.

    Сейчас решается вопрос о неприкосновенности задержанного в установленном законодательством порядке и привлечении к его уголовной ответственности. Также 23 сентября этого года был задержан при получении взятки в сумме 1 тысячи долларов США судья Октябрьского районного суда Бишкека.

    До настоящего времени не представляется возможным привлечь его к уголовной ответственности, так как внесенное Генеральной прокуратурой представление в Совет судей о даче разрешения на привлечение к уголовной ответственности остается без рассмотрения.

    Поделиться