Реконструкция аэропорта «Ош» оценивается в 105 миллионов долларов

Автор -

    Об этом сегодня, 16 ноября, рассказал Нурбек Максутов, заведующий отделом инвестиций и государственно-частного партнерства (ГЧП) Министерства экономического регулирования КР, на научно-практической конференции по ГЧП.

    По его словам, реконструкция аэропорта «Ош» является одним из трех проектов по ГЧП, предложенных Министерством транспорта и коммуникаций и прошедших первоначальный отбор.

    Проект предполагает доведение технических параметров аэропорта в соответствии с современными международными требованиями, удлинение взлетно-посадочной полосы, строительство рулежной дорожки и пассажирского и грузового терминалов.

    «Ош – второй крупный экономический центр в Кыргызстане. Кроме того, географически у него выгодное расположение вблизи торговых центров Ферганской долины. Это стратегически важный объект для экономики страны», — прокомментировал Нурбек Максутов.

    Для справки: Аэропорт «Ош» входит в организационную структуру ОАО «Международный аэропорт «Манас». Он расположен в 9 километрах севернее города Оша на высоте 892 метра над уровнем моря.

    Поделиться