CAFMI: Введение безвизового режима принесет дополнительные доходы стране

Автор -

    Так считают в Общественном Фонде «Центральноазиатский институт свободного рынка» (CAFMI), представители которого распространили обращение о том, что отклонение введения безвизового режима с 41 страной мира – это ошибка.

    Текст обращения:

    «Новость об отмене виз постановлением правительства для граждан ряда развитых стран бизнес сообщество восприняло с воодушевлением. Но, как оказалось, радость была преждевременной. 16 ноября Комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша отклонил введение безвизового режима с развитыми странами. По словам председателя данного Комитета депутата Акылбека Жапарова, Минэкономрегулирования не сделало подробный анализ, показывающий необходимость и выгоды от введения безвизового режима. 

    Депутат от фракции «Ар-Намыс» Игорь Гусаров также выступил против такой инициативы:

    «Страны, которые правительство планирует освободить от визовой пошлины в 30 долларов, относятся к богатым. Там месячный доход граждан составляет около 10 тысяч долларов. Неужели вы думаете, что сбор в 30 долларов сможет остановить человека, который пожелает приехать в Кыргызстан? Считаю, целесообразнее предоставить безвизовый режим для стран, граждане которых хотят приехать к нам, но не могут. Туристический бум надо создавать не такими условиями, а комплексом других мер».

    В утверждении господина Гусарова допущена также серьезная неточность. Размер визовых сборов варьируется в зависимости от категории визы, в основном приобретаются однократные визы за 60 долларов вместе со сбором на прием документов, что в сумме составляет 70 долларов. Если турист является гражданином богатой страны, это не значит, что он готов переплачивать за визу, и не намерен экономить свои средства.

    Кыргызстан не может похвастаться статусом туристической Мекки. У Кыргызстана мало конкурентных преимуществ по сравнению с такими странами как Турция, Франция, Малайзия и Таиланд. Парламент мог бы добавить в наш скудный список преимуществ еще одно – безвизовый режим. Виза является бюрократической проволочкой, отталкивающей потенциальных туристов. Потенциальный турист между двумя странами выберет ту, для которой ему не нужно собирать документы, проходить запутанные процедуры и ждать визу. Без визы он просто покупает билет и прилетает.

    В аэропорте «Манас» имеется упрощенный режим получения виз по прилету. Однако прилетающим в аэропорт он совсем не кажется простым. Там собираются очереди, консулы опаздывают, уходят на двухчасовые обеды, происходит шантаж туристов, не всегда дают сдачи получающим визы и так далее. Стоит отметить, что во всех других пунктах пропуска в страну упрощенный режим получения виз отсутствует.

    Конкуренция между странами растет с каждым годом. Неповоротливость и инертность госструктур тормозит развитие страны. Пока мы годами обсуждаем и решаем вопрос безвизового режима, другие — более решительные и прагматичные страны — уже получают выгоды от высокодоходной туристической отрасли.

    Отмена виз улучшит общий бизнес климата и поможет наладить деловые и культурные связи с богатыми странами. Туризм способствует развитию малого и среднего бизнеса, создает рабочие места, вносит большой вклад в социально-экономическую стабильность населения. Отрасль туризма не требует особых крупных государственных вложений, нужны лишь благоприятные условия развития. Рост отрасли туризма в Кыргызстане, как катализатор, вызовет рост других смежных отраслей экономики.

    Увеличение туристического потока задействует совокупный рекреационный и социально-культурный потенциал страны. По расчетам Минэкономрегулирования безвизовый режим позволит увеличить поток инвестиций на 25 %, а туристов — на 50 %.

    Представители туристического бизнеса уверенно заявляют, что отмена виз, безусловно, приведет к заметному увеличению потока туристов. Кому, как не им, знать последствия отмены виз. По расчетам экспертов увеличение потока туристов на 30 % принесет стране дополнительные доходы в размере 670 миллионов сомов. При двукратном увеличении потока туристов дополнительные доходы составят 2,2 миллиарда сомов.

    Депутаты все время говорят о борьбе с коррупцией, однако когда наступает время и возможность решить проблему коррупции и теневого оборота в сфере получении виз, это стремление куда-то пропадает.

    Рациональных причин неодобрения безвизового режима нет, и не может быть.

    Отмена виз это не только практический, экономический вопрос, но и политический. Этим шагом мы показываем развитой части мира, что мы открыты и готовы к сотрудничеству. Декларативно на бумаге это все есть, но нет реальных действий в направлении развития экономических отношений с передовыми странами».

    Поделиться