В Бишкеке собирают средства на установку скульптуры профессору Мирсаиду Миррахимову

Автор -

    Сегодня, 18 ноября, в 10:00 часов утра в Национальном центре кардиологии и терапии (НЦКиТ) стартовал марафон по сбору средств на изготовление и установку скульптуры деятелю медицинской науки, академику Мирсаиду Миррахимову. Бюст планируется установить в следующем году в честь 85-летнего юбилея академика. Об этом в интервью K-News сообщила директор НЦКиТ Айнагуль Джумагулова.

    «Замечательно то, что в марафоне участвуют не только медики, депутаты, но и простые граждане, даже пенсионеры. Пусть по 100, по 200 сомов они смогли дать – это не важно, главное, что они почтили память Мирсаида Мирхамидовича. Часть денег идет перечислением, например — Министерство здравоохранения перечислило 10 тысяч сомов. Коллектив нашего центра – врачи и научные сотрудники, ученики Миррахимова – также внесли свой вклад. Они перечислили свою двухдневную зарплату, что составило 150 тысяч сомов», — рассказала Айнагуль Джумагулова.

    По словам директора НЦКиТ, марафон продлится до 16:00 часов сегодняшнего дня, после чего урна с деньгами будет вскрыта специальной комиссией из 11 человек, в которую вошли представители всех отделений кардиологического центра.

    Для справки: Мирсаид Миррахимов — признанный в мире ученый-клиницист, клинический физиолог, педагог, организатор науки и здравоохранения, общественный деятель, основоположник  высокогорной медицины и кардиологии, создатель отечественной школы в этой отрасли, внес крупный вклад в разработку биолого-физиологических основ адаптации человека к условиям высокогорья.

    Он — инициатор создания и совершенствования кардиологической службы в Кыргызстане. Национальный центр кардиологии и терапии, основанный и возглавляемый им, стал мощным учебным и научно-практическим комплексом, где ежегодно лечатся около 10 тысяч больных. Указом президента Кыргызской Республики Национальному центру кардиологии и терапии присвоено имя академика Миррахимова Мирсаида Мирхамидовича.

    Поделиться