В Бишкеке состоится IV фестиваль выпускников мастер-классов Эрнеста Абдыжапарова

Автор -

Об этом сообщил сегодня, 23 ноября, на пресс-конференции, посвященной данной теме, кинорежиссер Эрнест Абдыжапаров.

Фестиваль будет проходить с 28 по 29 ноября в кинотеатре «Кыргыз киносу». Всего будет представлено 15 картин молодых режиссеров – выпускников мастер-классов.

«Это уже четвертый фестиваль. В этом году мои выпускники построили новый кинотеатр, в котором и будет проходить фестиваль. Сегодня у нас кино выступает не только как искусство, но и как бизнес. У нас очень высокодуховные зрители. Именно для них делаются наши фильмы», — сообщил Эрнест Абдыжапаров.

По словам директора кинофестиваля Айбека Дайырбекова, они ожидают хороших результатов от мероприятия.

«В этом году в первый раз у нас будет 5 полнометражных фильмов. Для нас это большое достижение. Только недавно эти ребята проходили обучение, а сегодня уже представляют полный метр. Также будут показаны около 10 короткометражных фильмов. Среди фильмов будут «Аят-2» режиссера Азамата Арыкова, «Клетка для колибри» Назиры Раимкуловой и нашумевший «Как выйти замуж за Гу Джун По» Данияра Абдыкеримова», — отметил Айбек Дайырбеков.

В рамках фестиваля будут выбраны победители в номинациях «Гран-При», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший оператор», «Лучший художник» и других.

Цена на билет составляет 100 сомов. Для студентов – 60 сомов.

Для справки: Мастер-классы Эрнеста Абдыжапарова были основаны в 2008 году. На сегодняшний день 80 выпускников получили сертификаты. В течение двух недель участники проходят обучение в сфере кино.

Поделиться