Парламент преодолел вето президента на законопроект об ужесточении наказания за скотокрадство

Автор -

Большинством голосов депутаты Жогорку Кенеша на своем пленарном заседании сегодня, 24 ноября, преодолели запрет главы государства на законопроект о внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс.

Согласно предложенным депутатами фракции «Республика» Бакытом Торобаевым и Тынчтыком Шайназаровым поправкам в статью 165 Уголовного кодекса («Скотокрадство»), ужесточается наказание за совершение этого преступления.

В соответствии с поправками, минимальное наказание за скотокрадство должно составить от 100 до 300 минимальных расчетных показателей, либо лишение свободы сроком на три года. Максимальное наказание – до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Этот законопроект был принят парламентом летом 2011 года, но президент наложила на него запрет и вернула на доработку. Согласно ее возражению, новые сроки и меры наказания несоразмерны совершаемому преступлению.

Однако на заседании парламента сегодня, 24 ноября, депутаты преодолели этот запрет. Законопроект снова будет направлен на подпись президенту.

Поделиться