Алмазбек Атамбаев потребовал от ветвей власти прекратить соперничество за полномочия

Автор -

    Вступивший в должность президента Алмазбек Атамбаев в своем выступлении сегодня, 1 декабря, рассказал о конфликте между разными ветвями власти и пообещал прекратить его.

    Он отметил, что в данный момент разные ветви власти ведут друг с другом борьбу за более широкие полномочия, которая может парализовать работу государства и структуру власти в Кыргызстане.

    «Мой основной долг как президента – направить усилия всех ветвей власти для достижения одной главной цели – оправдать надежду и доверие народа. Дальнейшее развитие страны возможно лишь при совместной и целенаправленной работе всех ветвей. Это должны осознавать и законодательная, и исполнительная, и судебная ветви власти», — считает Алмазбек Атамбаев.

    Глава государства пояснил, что население требует справедливых судей, соблюдения законов депутатами Жогорку Кенеша, честной и прозрачной работы правительства.

    «Если ветви власти не выполнят этих условий, то я, как президент, вынужден буду воспользоваться своим правом напрямую обратиться к народу, ибо единственным источником власти является народ! Народ — всему судья!», — заявил Алмазбек Атамбаев.

    Напомним, сегодня, 1 декабря, Роза Отунбаева передала полномочия главы Кыргызстана новоизбранному президенту Алмазбеку Атамбаеву.

    Поделиться