В честь Розы Отунбевой в Бишкеке проведены операции шести людям с пороками сердца

Автор -

    Такое число операций проведено за полдня сегодня, 1 декабря, в рамках благотворительной акции, приуроченной к инаугурации Алмазбека Атамбаева, и в знак благодарности Розе Отунбаевой. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

    По ее данным, в Национальном центре кардиологии и терапии к 13:30 часам текущего дня  прооперировано без скальпеля пять детей и один взрослый с врожденными пороками сердца.

    Операции проводит бригада заведующего отделением интервенционной кардиологии — профессора Мурата Дадабаева, совместно со всемирно известным интервенционным кардиологом, профессором из Словакии Павлом Гавора при поддержке китайской компании «Юй Жэнь».

    «За три дня планируется проведение подобных бесскальпельных операций у более чем 25 больных с врожденными пороками сердца в возрасте от 2 до 50 лет. Все операции будут проведены на льготных условиях», — ранее сообщили в пресс-службе Минздрава.

    Сообщается, что медики  Кыргызстана таким образом выражают благодарность экс-президенту Розе Отунбаевой, которая приложила немало усилий в поддержку сектора здравоохранения, а также выражают надежду, что Алмазбек Атамбаев последует примеру своей предшественницы.

    Для справки: Эндоваскулярные вмешательства у детей с врожденными дефектами сердца в Кыргызстане впервые были произведены в 1999 году при поддержке словацких профессоров Йозефа Машуры и Павла Гаворы совместно с рентгенхирургами Национального центра кардиологии и терапии имени академика Мирсаида Миррахимова. На сегодняшний день данным методом прооперированно более 400 больных с врожденными пороками сердца.

    Поделиться