Экономика: дайджест за неделю

Автор -

    За 10 месяцев 2011 года в республиканский бюджет поступило 68 миллиардов 165 миллионов 200 тысяч сомов, что превысило план на 9,5 %. Об этом сообщили в Министерстве финансов.

    Наибольшее количество поступлений было обеспечено за счет:

    — Государственной таможенной службы — 31,2 % или 18 миллиардов 416,1 миллионов сомов;

    — Государственной налоговой службы – 30,8 % или 18 миллиардов 180,3 миллиона сомов;

    — Государственных казначейских векселей – 10,3 % или 6 миллиардов 72,8 миллионов сомов;

    — Возврата бюджетных ссуд – 8,1 % или 1 миллиард 805,6 миллионов сомов.

    Сумма внешних кредитов составила 13,3 миллиарда сомов, значительная часть из них – гранты Международного Валютного Фонда, Азиатского банка развития и кредиты Программы государственных инвестиций.

    Одной из главных новостей на прошедшей неделе стало списание Турцией долга Кыргызстана в 49,2 миллиона долларов. Соглашение об этом было подписано в четверг, 1 декабря. Кредит был образован 28 апреля 1992 года между Национальным банком КР и Экспортно-кредитным банком Турции, и неоднократно реструктуризировался.

    Между тем и.о. премьер-министра Омурбек Бабанов сообщил, что правительство полностью исполнит бюджет 2011 года, и даже перейдет в следующий год с положительным остатком в 2 миллиона сомов.

    По его словам, в настоящее время на казначейском счету накоплена «подушка безопасности», которая обеспечит устойчивость республиканского бюджета в случае, если не будут проданы национализированные объекты и не будут получены средства от Антикризисного фонда Евразийского банка развития.

    С января по октябрь 2011 года государство оказало услуг на 3 миллиарда 809 миллионов 100 тысяч сомов. Официально государство предоставляет населению 125 платных услуг, однако в ходе инвентаризации было выявлено более 20 тысяч госуслуг, платными из которых являются 19 тысяч 726. Большая часть из них – 11 тысяч 954 – относится к платным услугам в социальной и образовательной сфере.

    На этой неделе жители Нарынской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей начали бессрочную акцию протеста, которая проходит в Балыкчи у ворот перевалочной базы ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани». Участники требуют пересмотреть соглашение сторон от 2009 года, согласно которому Кыргызстан получил 33 % акций крупнейшего производителя золота в Центральной Азии — «Центерры Голд инк».

    «Мы требуем, чтобы прибыль распределялась 70 % на 30 % в большую сторону Кыргызстану. Также хотим, чтобы провели экологический аудит, создали медицинскую комиссию по выявлению вероятностей пагубного влияния работы «Кумтора» на жителей не только Иссык-Кульской, но и Нарынской и даже Джалал-Абадской областей», — пояснил представитель движения «Кумтор элдики» Самат Алиев.

    В ответ на эту акцию протеста в ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» заявили, что блокирование балыкчинской перевалочной базы может привести к нарушению нормального функционирования предприятия, снижению темпов производства и, в конечном итоге, к сокращению поступлений в бюджет Кыргызстана и Иссык-Кульской области.

    В настоящее время компания извещает правительство Кыргызстана и компетентные органы о противоправных действиях людей, собравшихся возле базы.

    Бизнес-ассоциации выступают против отмены закона «О налоговых консультантах», инициированного депутатами Жогорку Кенеша Дастаном Бекешевым («Ар-Намыс») и Анваром Артыковым («Ар-Намыс»).

    «Бизнес-сообщество и в предпринимательской, и в общественной деятельности постоянно сталкивается с хитросплетениями нашего несовершенного законодательства. Чтобы решать эти вопросы, нам просто необходимы профессиональные консультанты. Согласно действующему законодательству, налоговый консультант может выступать в качестве независимого эксперта в судебных разбирательствах по налогам, и к нему может обратиться как государство, так и предприниматель. Ликвидировав сертификацию налоговых консультантов, государство лишит и себя, и бизнес объективной, непредвзятой оценки в суде. Речь здесь может идти не просто о штрафах, но и о серьезных тюремных сроках, и мы просто не можем позволить себе так рисковать», — отметил исполнительный директор Бишекского делового клуба и Палаты налоговых консультантов Улук Кыдырбаев.

    Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев выступил инициатором и другого законопроекта – об обязательном патентировании ломбардной деятельности, согласно которому обязательный патент для ломбардов будет стоить 15 тысяч сомов. По подсчетам парламентария, доходы от нововведений составят 78 миллионов сомов в год, в то время как сейчас в бюджет поступает всего около 4 миллионов сомов. Законопроект уже поддержал Комитет по экономической стратегии, инвестиционной политике и туризму ЖогоркуКенеша.

    В Караколе почти вдвое повысятся тарифы на воду. Теперь один куб будет стоить 6 сомов 12 тыйынов из расчета потребления на одного человека 200 литров воды в день, вместо прежних 3,83 сомов. По словам главного экономиста коммунального предприятия «Водоканал» Женишгуль Давлетовой, это связано с введением в эксплуатацию новой системы очистки водоснабжения жидким хлором и реактивов для удаления механических взвесей.

    Согласно ежегодному отчету Transparency International, опубликованному в четверг, 1 декабря, Кыргызстан занимает 164 место из 183 стран по уровню коррупции. С индексом в 2,1 балла он разделил эту позицию с Камбоджей, Гвинеей и Йеменом. Среди стран СНГ Кыргызстан – девятый, хуже с коррупцией дела обстоят только в Туркменистане и Узбекистане.

    В 2011 году в тройку наименее коррумпированных стран вошли Новая Зеландия с индексом в 9,5 баллов, Дания и Финляндия с индексом в 9,4 балла. Самыми коррумпированными странами считаются Сомали и Северная Корея с индексом в 1 балл.

    Поделиться