Общество: дайджест за неделю

Автор -

    Уходящая неделя началась с новости о том,  что президент переходного периода Роза Отунбаева удостоена медали «Отчизна». Случилось это на совещание личного состава Государственного комитета национальной безопасности.

    «Вы сделали многое для нашей страны, и мы решили наградить вас высшим знаком отличия нашего ведомства – медалью «Отчизна». От имени себя и личного состава ГКНБ мы хотим вас заверить, что сохраним те достижения, которые были достигнуты в период вашего президентства. Желаем вам крепкого здоровья и успехов в новых начинаниях», – сказал глава ГКНБ Кенешбек Дуйшебаев, вручая Розе Отунбаевой медаль, именное холодное оружие и цветы.

    В тот же день, 28 ноября, члены движения «7 апреля» на пресс-конференции заявили, что Роза Отунбаева достойна звания «Герой Кыргызстана». Они отметили, что президент переходного периода «многое сделала для развития демократии в Кыргызстане».

    Член объединения Ибрагим ажы Уметалиев отметил, что он, как и его соратники, «гордится тем, что именно Роза Отунбаева возглавляла Кыргызстан в столь тяжелое для страны время».

    Также в понедельник на площади Ала-Тоо кыргызстанец Нурлан Алишеров продемонстрировал свои силовые способности с целью фиксации их в Книге рекордов Гинесса. Силач выдернул 20 забитых гвоздей из сосновой палки за 60 секунд, расколол 50 грецких орехов за 1 минуту и 33 секунды, пронес 55-килограммового человека на стуле на 120 метров и протащил 12-тонный автобус на 33 метра. Все это он проделал при помощи своих зубов.

    Кроме того, 28 ноября в рамках Национальной конференции «Вклад женщин Кыргызстана в развитие страны: от Уркуи Салиевой до наших дней» состоялся показ документального фильма о кыргызстанках, которые внесли весомый вклад в историю республики. В кинокартине рассказывается о таких известных женщинах Кыргызстана, как Каныкей, Жаныл Мырза, Курманджан Датка, Уркуя Салиева. Кроме того, авторы фильма включили в документальную ленту историю президента переходного периода Розы Отунбаевой.

    Во вторник, 29 ноября, Роза Отунбаева рассказала журналистам о том, что после сложения полномочий планирует развивать культуру, образование и искусство. По ее словам, после 1 декабря не собирается создавать политическую партию, а намерена заняться развитием социальной и гуманитарной сфер.

    Среда текущей недели началась с новости о том, что в Кыргызстане около 4 тысяч людей заражены ВИЧ и СПИДом. Такие данные привела генеральный директор Республиканского центра «СПИД» Жылдыз Курманалиева на пресс-конференции, посвященной Дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

    «На сегодняшний день в мире насчитывается 33 миллиона ВИЧ-инфицированных. По состоянию на 1 ноября, в Кыргызстане  – 3 тысячи 789 ВИЧ-инфицированных. Из них 65 % — заразившиеся во время принятия наркотиков. У нас 403 человека, имеющих СПИД. Также у нас 283 ребенка с ВИЧ, из них 191 ребенок заражен в больницах. Им всем меньше 14 лет», — сообщила она.

    В тот же день на круглом столе «Кража невест – нарушение прав человека» омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун объявил следующий год Годом борьбы с кражей невест. По его мнению, факт кражи невест и насилия над женщинами в Кыргызстане помешали стране стать временным членом Совета безопасности ООН, и именно поэтому Кыргызстан уступил свое место Пакистану.

    Кроме того, в среду, на встрече с журналистами Верховный муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов сообщил о том, что во время хаджа текущего года погибли 5 кыргызстанцев.

    «Все они умерли собственной смертью, никаких аварий и никаких ситуаций, опасных для жизни, не возникало. Они погибли из-за плохого состояния здоровья», — отметил муфтий.

    В четверг, 1 декабря, в Бишкеке прошла акция «В направлении цели ноль» в рамках дня борьбы со СПИДом. По словам члена координационного совета общественной организации «Молодежная Сеть Равного Обучения Y-PEER» Жанны Араевой, в этом году в Международный день борьбы с ВИЧ/СПИДом активисты решили не организовывать «обычные тренинги» из-за того, что они уже «немного надоели» обществу.

    «Сегодня мы организовали креативное мероприятие, где представили несколько тематических уголков. Например, у нас есть интерактивная беседка, куда приглашены специалисты по профилактике ВИЧ. Также имеется маршрут безопасности, где проходит интерактивная методика профилактики ВИЧ. Там наши волонтеры предлагают опросники в виде картинок», – рассказала в интервью K-News Жанна Араева.

    В пятницу, 2 декабря, в Национальном центре детства и юношества «Сейтек» состоялось праздничное мероприятие, также посвященное Международному дню инвалидов. В мероприятии приняли участие вице-премьер-министр Ибрагим Жунусов, министр социальной защиты населения Айгуль Рыскулова, мэр Бишкека Иса Омуркулов и вице-мэр столицы по социальным вопросам Айгуль Усубакунова.

    Произнося поздравительную речь, Ибрагим Жунусов остановился на том, что «нельзя вспоминать о детях с ограниченными возможностями только сегодня или в День инвалидов, забота о таких детях должна быть постоянной и непрерывной». По его словам, именно такую заботу о детях проявляет государство.

    В рамках данного мероприятия были награждены победители городского конкурса и спартакиады для детей с ограниченными возможностями. Как рассказала в интервью K-News вице-мэр Бишкека Айгуль Усубакунова, призовой фонд обоих конкурсов составил около 600 тысяч сомов. Так, для награждения победителей конкурса прикладного искусства и художественной самодеятельности Департаментом культуры столичной мэрии было выделено 380 тысяч сомов, а на подарки для победителей спартакиады Спорткомитет направил 198 тысяч сомов.

    Кроме того, 650 детей получили сладкие подарки, средства на приобретение которых были выделены из Фонда мэра Бишкека Исы Омуркулова.

    В тот же день, 2 декабря, в Бишкеке состоялась акция по поддержке Конвенции ООН по правам людей с ограниченными возможностями, организатором которой выступил Общественный Фонд «Движение молодежи с ограниченными возможностями». В мероприятии приняло участие более 400 человек, среди которых были и депутаты Жогорку Кенеша. Организаторы рассказали присутствующим о Конвенции, раздали им желтые шарфы – символ акции, а также собрали подписи в ее поддержку. По окончании акции, участники запустили в небо желтые воздушные шары, пообещав друг другу собраться в тот день, когда будет принят документ.

    Завершилась неделя новостью о том, в честь президента переходного периода Розы Отунбаевой в Бишкеке проведено уже 17 операций без скальпеля людям с пороками сердца. Операции проводит бригада заведующего отделением интервенционной кардиологии — профессора Мурата Дадабаева, совместно со всемирно известным интервенционным кардиологом, профессором из Словакии Павлом Гавора при поддержке китайской компании «Юй Жэнь».

    Напомним, медики страны решили выразить благодарность президенту переходного периода Розе Отунбаевой и провести акцию льготных бесскальпельных операций. Всего планируется прооперировать 25 человек с пороками сердца в возрасте от 2 до 50 лет.

    Поделиться