Гендиректор ОсОО «Интел-Линкс» критикует реформы Государственной регистрационной службы

Автор -

    Генеральный директор фирмы «Интел-Линкс», занимающейся печатью паспортов, Таалайбек Джумадылов выступил сегодня, 5 декабря, с критикой реформ Государственной регистрационной службы. В частности он заявил о том, что новая инструкция по получению паспорта подрывает обороноспособность государства, поскольку лицам, оформляющим это удостоверение личности, не нужно теперь предоставлять сведения, связанные с прохождением воинской службы.

    «Сейчас молодой человек легко может получить паспорт, даже если уклоняется от прохождения срочной службы, и у него нет военного билета. А у тех, кто уже отслужил, нет мотивации вставать на воинский учет, потому что эти сведения тоже не нужно предоставлять для того, чтобы, к примеру, поменять паспорт. А значит, если возникнет необходимость в срочной военной мобилизации, возникнут проблемы. Я считаю, что упразднение этого пункта инструкции – популистское действие, подрывающее обороноспособность страны», — заявил Таалайбек Джумадылов.

    Кроме того, руководитель «Интел-Линкс» подверг критике то, что теперь не совершавший правонарушений гражданин, получающий паспорт, не должен проходить процедуру проверки органами внутренних дел.

    Напомним, 29 августа текущего года, сотрудники отдела срочного документирования (ОСД) ГРС устроили акцию протеста. Причина этой забастовки заключалась в том, что ОсОО «Интел-Линкс», которое, согласно договору с Государственной регистрационной службой, было ответственно за выдачу заработной платы сотрудникам ОСД, не выплачивало ее в течение двух месяцев.

    Поделиться