Парламентский Комитет одобрил ратификацию соглашения о модернизации оборудования гидропостов

Автор -

Сегодня, 5 декабря, парламентский Комитет по обороне и безопасности одобрил проект закона «О ратификации соглашения о финансировании между Кыргызской Республикой и Международной Ассоциацией развития по проекту «Модернизация гидрометеорологического обслуживания в Центральной Азии», подписанный 23 августа 2011 года в Бишкеке.                    

По словам докладчика — министра чрезвычайных ситуаций Болотбека Борбиева, данный проект был успешно реализован в России.

«Одобрение данного законопроекта позволит улучшить материально-техническую базу, необходимую для наблюдения и прогнозирования изменений в окружающей среде, а также укрепит потенциал и навыки сотрудников Гидрометеослужбы. Будет автоматизирована работа 77 гидропостов. Мы проведем тендер и закупим оборудование по его результатам. Но желательно, чтобы оборудование поставила Россия», — сообщил он.

В ответ на это член Комитета, депутат от фракции «Ата-Журт» Дастан Жумабеков заметил, что если проект закона будет принят, то увеличится внешний долг.

«Наш внешний долг составляет более 3 миллиардов долларов. Если мы примем этот закон, то тем самым добавим себе долг еще 5 миллионов 600 тысяч долларов», — добавил он.

Поделиться