Руслан Казакбаев встретился со специальным докладчиком ООН по пыткам

Автор -

    Об этом сегодня, 5 декабря, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Кыргызстана.

    По ее данным, и.о. министра иностранных дел Руслан Казакбаев встретился со специальным докладчиком ООН по пыткам Хуаном Мендесом. В ходе встречи Руслан Казакбаев проинформировал спецдокладчика о текущей внутриполитической ситуации в стране с учетом прошедших 30 октября выборов президента Кыргызстана. Он отметил решимость руководства государства твердо следовать курсу защиты и поощрения основных прав и свобод человека в соответствии с высокими международными стандартами.

    И.о. министра иностранных дел сообщил о предпринимаемых правительством страны усилиях по постконфликтному восстановлению и межэтнической консолидации в Ошской и Джалал-Абадской областях после трагических событий июня 2010 года.

    Со своей стороны Хуан Мендес выразил признательность за предоставленную возможность посетить Кыргызстан и организацию встреч с представителями министерств и ведомств страны. Он сообщил, что в его мандат относится рассмотрение случаев пыток, бесчеловечных и других унижающих человеческое достоинство видов обращения.

    Спецпредставитель ООН выразил благодарность правительству страны за предоставление оперативных и исчерпывающих ответов на его обращения в соответствии с мандатом. Хуан Мендес заявил, что, изучив ситуацию в Кыргызстане в этой сфере, он намерен выработать соответствующие рекомендации.

    Поделиться