И.о. министра юстиции встретился со специальным докладчиком ООН по пыткам

Автор -

    Накануне, 5 декабря, в национальном зале Министерства юстиции состоялась встреча и.о. министра юстиции Абылая Мухамеджанова со специальным докладчиком ООН по пыткам Хуаном Мендесом. Об этом сегодня, 6 декабря, сообщили в пресс-службе Министерства.

    По ее данным, на встрече стороны обсудили нынешнюю ситуацию с пытками в отношении лиц содержащихся в ИВС, СИЗО и в исправительных учреждениях страны, а также вопросы исполнения Кыргызстаном взятых на себя международных обязательств по борьбе с пытками.

    В частности министр юстиции отметил, что в Кыргызстане права и свободы человека и гражданина регулируются положениями Конституции Кыргызстана, нормами Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов и Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 года.

    Абылай Мухамеджанов подчеркнул, что Конституционные положения, нормы уголовного, уголовно-исполнительного и других отраслей права Кыргызстана содержат прямой запрет применения жестокого или унижающего человеческое достоинство видов обращения и наказания.

    Кроме того и.о. министра рассказал о том, что Министерство юстиции ежегодно готовит план законопроектных работ правительства Кыргызстана, в которых заложены положения о разработке законов о присоединении и ратификации к международным договорам и Конвенциям в области защиты прав человека.

    «Также при Министерстве юстиции работает межведомственная комиссия по имплементации норм международного права в национальное законодательство», — подчеркнули в пресс-службе.

    В ходе встречи Абылай Мухамеджанов подробно ответил на все вопросы, заданные ему Хуаном Мендесом и членами его делегации. В свою очередь специальный докладчик ООН отметил положительные моменты, отраженные в законодательстве Кыргызстана в области защиты прав лиц, содержащихся под стражей.

    В завершении встречи и.о. министра юстиции отметил, что Кыргызстан и дальше будет совершенствовать свое национальное законодательство в области защиты прав человека и готов к дальнейшему сотрудничеству с представителями ООН.

    Поделиться