Казахстанский медиа-эксперт: «Кыргызстанские события вряд ли сыграют какую-то роль на парламентских выборах в Казахстане»

Автор -

    Член политсовета казахстанской оппозиционной партии ОСДП «Азат» Марина Сабитова, член партии, активист Галым Агелеуов сообщили K-News, что власти Казахстана накануне парламентских выборов в январе 2012 года запугивают жителей волнениями, которые произошли в Кыргызстане с 2005 года.

    Председатель Медийного Альянса Казахстана, куда входят 12 медиа-организаций, Адиль Джалилов в интервью K-News прокомментировал эти заявления и выразил мнение, что события в Кыргызстане не окажут влияния на ход парламентских выборов и их итоги.

    Используются ли кыргызстанские события марта 2005 года, апреля и июня 2010 года  для демонстрации казахстанцам того, что стабильность важнее, и они не должны копить и проявлять протестный потенциал?

    Не только события в Кыргызстане, но и любые другие случаи дестабилизации нередко используются в качестве негативного примера, подчеркивающего важную роль стабильности в стране. Я бы даже сказал, что в данном случае «стабильность» —  эвфемизм консервации власти, которая обеспечивает, якобы, отсутствие межэтнических и других социальных конфликтов. Однако это, в принципе, неверно. Причиной такой стабильности Казахстана является наличие в стране природных ресурсов, доходы от которых позволяют снизить социальную напряженность.

    Экономический кризис, сильное «расслоение» общества, деградация системы образования, системное нарушение прав человека, особенно гражданско-политических, что лишает жителей возможности «выпускать пар» в правовом поле, все более репрессивное законодательство — все это рано или поздно приведет к социальному взрыву и к масштабным конфликтам, если власть в Казахстане продолжит этот тренд.

    Кроме того, в Казахстане достаточно регулярно происходят различные конфликты. Например — межэтнические. Правда, гораздо более локальные и менее масштабные, чем в Кыргызстане летом 2010. Есть и протесты — например нефтянников на западе страны, а также «брожение» в религиозной среде с последующими стычками экстремистов с силовиками и терактами (Алматы, Астана, Атырау, Актобе, Тараз).

    Сейчас в речах «гонго» (GONGO — government organised non-governmental organisations) и провластных политиков часто используется свежий пример Ливии, которая была благоденствующей, пока не пришел Запад с его демократией. Раньше активно приводились в пример Ирак, Афганистан, опять же Кыргызстан. Эти примеры использовались в качестве аргумента против либерализации политической системы.

    Какие тенденции наблюдались в государственных СМИ и он-лайн изданиях в ходе освещения вышеуказанных событий в Кыргызстане? Сопровождались ли они определенной пропагандой со стороны властей?

    На этот вопрос ответить трудно, поскольку события в Кыргызстане воспринимались по-разному. Свержения Аскара Акаева и Курманбека Бакиева все-таки были несколько разными и тем более отличаются от конфликта на юге. Чтобы не быть голословным, стоит сделать мониторинг государственных СМИ на эту тему. Если навскидку, то в СМИ по этим темам преобладал фактаж и экспертная оценка — прогнозы, причины. Отношение к Кыргызстану в Казахстане — нечто большее, чем просто к соседу. Лично я, например, помню, что многие журналисты, политики очень сочувствовали, переживали.

    Что касается пропаганды, была несколько нелепая попытка властей пропиариться на том, что казахстанский самолет вывез Курманбека Бакиева из Кыргызстана, а значит, благодаря, якобы, нам предотвращена эскалация конфликта. Но после этого Курманбек Бакиев отказался от сложения полномочий, и весь приобретенный репутационный капитал рассеялся.

    По Вашему мнению, события в Кыргызстане и их освещение казахстанскими СМИ могут повлиять на настроение электората перед парламентскими выборами 15-16 января 2012 года в Казахстане?

    Сомневаюсь. Парламентские выборы-2012 в Казахстане, как и прошедшие перед этим президентские, характеризуются отсутствием интриги. Конкуренция на обоих выборах искусственная, а выборы «декоративные», позволяющие получить положительную оценку наблюдателей. Электорат, скорее всего, будут опять загонять силком (бюджетников, студентов) на избирательные участки. Поэтому кыргызстанские события вряд ли сыграют какую-то роль на парламентских выборах в Казахстане.

    Для справки: Медийный Альянс Казахстана (МАК) – объединение 12 медийных организаций Казахстана, работающих в сфере развития СМИ и свободы слова, повышения профессионализма казахстанской журналистики и доступа к информации.

    В городе Жанаозен Мангистауской области Казахстана, где расположено одно из крупнейших нефтегазовых месторождений, с мая текущего года проходит многотысячная забастовка нефтяников, которые недовольны условиям труда и оплаты. В июле 2011 года власти страны силой разогнали акцию, однако нефтяники продолжили бастовать.

    Поделиться