В Кыргызстане научились измерять уровень доверия населения к государству

Автор -

    Национальный институт стратегических исследований (НИСИ) разработал соответствующую методику, а также формат отчетности госорганов перед жителями.

    Институт разработал инструмент, который позволит наладить систему оценки и мониторинга доверия граждан к госорганам и местному самоуправлению — «Индекс доверия населения». Это показатель динамики изменения настроения общества, отражающий отношение жителей к деятельности государственных органов и местного самоуправления.

    Индекс доверия позволяет оценить личную удовлетворенность гражданина деятельностью госорганов и местного самоуправления, а также удовлетворенность населения услугами госорганов и местного самоуправления.

    «Индекс доверия населения» и формат отчетности госорганов перед населением был представлен 1 декабря на круглом столе специалистами НИСИ. Опрос населения, обработку и анализ данных предполагается проводить один раз в полгода, а о результатах предлагается информировать через СМИ и Интернет.

    Участники круглого стола отметили, что разработанные методики могут помочь в обеспечении связи между госорганами и жителями, а также повысить эффективность работы госорганов.

    В работе круглого стола участвовали представители Аппарата правительства, министерств, ведомств и неправительственных организаций, эксперты, а также представители средств массовой информации.

    Поделиться