Ахматбек Келдибеков: «Своими интригами депутаты Жогорку Кенеша Кыргызстана доведут парламент до роспуска»

Автор -

Такое мнение спикер Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков выразил сегодня, 7 декабря, на пленарном заседании парламента, где обсуждается вопрос его отставки.

В начале заседания лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев потребовал внести в повестку дня вопрос о выражении Ахматбеку Келдибекову вотума недоверия, либо рассмотреть этот вопрос на внеочередном заседании 10 декабря.

Ахматбек Келдибеков предложил не торопиться и согласно регламенту парламента провести заседание 12 декабря.

«Своими интригами депутаты Жогорку Кенеша доведут парламент до роспуска. Я не уйду с поста спикера только потому, что «Ата Мекен» предъявляет мне свои обвинения. Я не держусь за кресло, но пусть работает комиссия, которая вынесет свое решение обо мне», – заявил Ахматбек Келдибеков.

Депутат фракции СДПК Данияр Тербишалиев потребовал от Ахматбека Келдибекова немедленно сложить полномочия и передать право вести заседание самому пожилому парламентарию. Свое требование депутат аргументировал тем, что спикеру уже выражен вотум недоверия.

Его поддержал лидер фракции «Республика» Канатбек Исаев, который тоже предложил Ахматбеку Келдибекову уйти с поста.

«Если коалиция распадается, то спикер парламента должен уйти в отставку как того требует коалиционное соглашение», – напомнил он.

В итоге было принято решение провести внеочередное заседание Жогорку Кенеша 12 декабря, а также создать комиссию с участием одного депутата от каждой фракции для рассмотрения обвинений в адрес Ахматбека Келдибекова.

Напомним, 30 ноября фракция «Ата Мекен» выразила спикеру Жогорку Кенеша Ахматбеку Келдибекову вотум недоверия.

Поделиться