В Бишкеке обсуждают социальную педагогику

Автор -
306

    Сегодня, 7 декабря, в Бишкеке стартовал Национальный форум «Социальная педагогика в Кыргызстане: проблемы и перспективы», проходящий в рамках проекта ЮСАИД «Сапаттуу билим».

    Заместитель министра образования Гульжигит Сооронкулов отметил, что с появлением социальных педагогов в кыргызстанских школах ситуация в образовании улучшилась.

    «Социальная педагогика – это очень важная тема. Мы, как педагоги, должны следить за каждым ребенком, мы должны отслеживать, у кого какие проблемы. С появлением социальных педагогов ситуация в школах улучшилась, но все же и сейчас очень много проблем, над которыми нужно работать и дальше», – считает Гульжигит Сооронкулов.

    Начальник управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки Дамира Кудайбергенова сообщила, что сегодня в каждой школе Кыргызстана работают социальные педагоги.

    «В настоящее время прошли обучение и уже работают более двух тысяч социальных педагогов. На данном форуме мы хотим обсудить результаты работы, сделать анализ и решить, в каком направлении идти дальше», – отметила Дамира Кудайбергенова.

    По ее данным, в настоящее время разрабатываются методические пособия для социальных педагогов.

    Международный эксперт из Академии педагогических наук Украины Ирина Зверева выразила мнение, что Кыргызстан движется в правильном направлении.

    «Во всем мире социальная педагогика функционируют давно, она зародилась еще 100 лет назад. То, что в Кыргызстане начала развиваться эта отрасль, показывает, что страна находится в прогрессивном поиске», – отметила Ирина Зверева.

    Поделиться