Лига защитников прав ребенка требует отставки чиновников Минздрава

Автор -

    Сегодня, 7 декабря, представители Общественного Фонда «Лига защитников прав ребенка» распространили заявление, в котором потребовали отставки заместителей и.о. министра здравоохранения Сабыржана Абдикаримова и Касымбека Мамбетова в связи с заражением детей ВИЧ в больницах Кыргызстана.

    Текст заявления:

    «Сабыржан Абдикаримов должен уйти в отставку в связи с его неспособностью обеспечить инфекционный контроль в больницах, неспособностью обеспечить безопасность службы крови и непрозрачным и неэффективным использованием грантов Глобального Фонда на борьбу с ВИЧ/СПИДом.

    Касымбек Мамбетов должен уйти в отставку в связи с его неспособностью на посту статс-секретаря реализовать эффективную кадровую политику и отсутствием открытых и конкурентных отборов на должность руководителей лечебных учреждений, что привело к плохому управлению больницами. На посту заместителя министра здравоохранения, ответственного за организацию лечебной деятельности Касымбек Мамбетов проявил неспособность обеспечить надлежащее качество лечебной помощи, первым условием которой является безопасность медицинских процедур.

    Необходимо повышать уровень политической ответственности в стратегическом управлении системами здравоохранения, иначе все дети и взрослые Кыргызстана находятся под угрозой заражения ВИЧ и другими инфекциями в стенах лечебных учреждений», — отмечено в заявлении.

    Напомним, в ноябре 2011 года заместитель и.о. министра здравоохранения Касымбек Мамбетов сообщил о том, что в 2011 году 11 детей были заражены ВИЧ-инфекцией медицинскими работниками. Парламент вынес решение, что Минздрав должен выплатить  по 20 тысяч сомов семьям зараженных детей.

    Поделиться