В Кыргызстане отмечают Международный день волонтеров

Автор -
220

    Сегодня, 7 декабря, на встрече с журналистами руководство Министерства по делам молодежи поздравило всех добровольцев Кыргызстана с десятым Международным днем волонтеров.

    «Вообще этот праздник отмечается 5 декабря, но мы смогли организовать встречу только сегодня. Мы, как профильное ведомство, совместно с депутатами Жогорку Кенеша и организациями разработали план мероприятий на 2012 год, приуроченных к празднованию Международного дня добровольцев», — отметила заместитель и.о. министра по делам молодежи Лариса Сосницкая.

    Консультант депутата Ыргал Кадыралиевой (СДПК) Сато Караш сообщил, что был разработан законопроект «О волонтерской деятельности».

    «Мы инициировали этот законопроект с такой целью, чтобы государство на законном уровне признало существование волонтерской деятельности. Сейчас волонтеры признаются только в общественной среде, однако нужно прописать права и обязанности волонтеров на законном уровне», — отметил Сато Караш.

    По данным специалиста по связям с общественностью Общественного Объединения «Достояние республики» Министерства по делам молодежи Бегимай Абишевой, в настоящее время в Бишкеке насчитывается около 250 волонтеров.

    «Сейчас мы работаем над разработкой общей базы, в которую войдет информация обо всех желающих волонтерах и организациях, которым нужны добровольцы. Эта база облегчит взаимодействие организаций и добровольцев», — отметила Бегимай Абишева.

    По ее данным, на 2012 год намечен ряд мероприятий по популяризации волонтерской деятельности в Кыргызстане, среди которых будет цикл рабочих встреч волонтеров, акции по привлечению добровольцев и разработка и продвижение интернет-сайта волонтеров.

    Поделиться