Айбар Султангазиев: «Из-за конкуренции крупных фармкомпаний Кыргызстан не может получать дешевые лекарства от гепатита С»

Автор -

    Об этом сегодня, 8 декабря, на пресс-конференции сообщил исполнительный директор Ассоциации программ снижения вреда «Партнерская сеть» Айбар Султангазиев. По его словам, стоимость лечения гепатита С, которая иногда доходит до 15 тысяч долларов, можно снизить, если использовать более дешевые генерические препараты. К таким можно отнести лекарственные средства, выпускаемые в Египте, Индии и Бразилии.

    Как рассказал Айбар Султангазиев, на сегодня в мире лишь две фармацевтические  компании имеют патент на выпуск и продажу лекарств, помогающих в борьбе с вирусным гепатитом – это швейцарская «Ля Рош» и американская «Мерк». Свой патент они приобрели на 20 лет, и теперь ни одна другая компания не имеет права распространять свои лекарства за рубеж.

    «Лишь объявив пандемию вирусного гепатита С, мы сможем ввозить в Кыргызстан более дешевые лекарства, но для этого нужны точные статистические данные», — подчеркнул глава «Партнерской сети».

    По его словам, сейчас НПО, работающие в секторе борьбы с вирусным гепатитом, планируют обратиться к депутатам, чтобы они помогли решить проблему с ввозом более дешевых лекарственных препаратов, не получивших патент Всемирной организации здравоохранения.

    Поделиться