Депутат Жылдызкан Джолдошева обеспокоена приездом спецдокладчика ООН по вопросам пыток Хуана Мендеса

Автор -

Парламентарий фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Джолдошева сегодня, 8 декабря, на заседании Жогорку Кенеша выразила мнение, что приезд спецдокладчика ООН по вопросам пыток Хуана Мендеса «ни к чему хорошему не приведет».

«Хуан Мендес открыто говорит, что приехал в Кыргызстан, чтобы обеспечить расследование и привлечение к ответственности виновных в ошских событиях. Это ни к чему хорошему не приведет, потому что он, подобно Киммо Кильюнену, раскритикует нашу страну», — заявила Жылдызкан Джолдошева.

В связи с этим она потребовала вызвать в Жогорку Кенеш и.о. министра иностранных дел Руслана Казакбаева, чтобы он рассказал о приезде спецдокладчика ООН и его целях.

Напомним, Хуан Мендес прибыл в Кыргызстан 5 декабря. Он намерен изучить ситуацию с пытками в стране, а также обеспечить расследование и привлечение к ответственности виновников межэтнического конфликта июня 2010 года.

Для справки: Киммо Кильюнен – финский политик и глава Международной комиссии по расследованию июньских событий 2010 года на юге Кыргызстана, которому запретили въезд в страну после публикации доклада его комиссии.

Поделиться