Депутаты Жогорку Кенеша жалуются на регламент и просят изменить процедуру голосования

Автор -

С жалобами по новому регламенту парламента и предложениями по его улучшению сегодня, 8 декабря, на заседании Жогорку Кенеша выступил парламентарий фракции «Ар-Намыс» Эсенгул Исаков.

«Подготовлен хороший регламент, но в нем есть неправильная норма о голосовании только в определенный день. Таким образом, ко дню голосования может накопиться 100-150 законопроектов, а при голосовании нам надо будет заново их вспоминать и обсуждать», — пожаловался парламентарий.

В связи с этим он предложил внести поправки в регламент и изменить процедуру голосования, чтобы депутаты не путались.

Вице-спикер от фракции СДПК Асилбек Жээнбеков — один из разработчиков нового регламента — сообщил, что норма об отдельном дне голосования была введена для обеспечения присутствия депутатов на работе в этот день.

«С голосованием было связано много вопросов, многие депутаты жаловались, что в их отсутствие коллеги голосовали за них за те законопроекты, которые они сами не поддерживали. По новому регламенту, депутаты имеют право голосовать за себя, но за других голосовать запрещено», — пояснил Асилбек Жээнбеков.

Спикер Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков после обмена мнениями отметил, что необходимо время, чтобы привыкнуть к новому регламенту, после чего нужно будет поработать по нему.

Напомним, согласно новому регламенту депутаты могут голосовать за законопроекты только во второй и в четвертый четверг месяца во второй половине каждого дня.

Поделиться