Динара Сагынбаева: «Гепатиту больше всего подвержена трудоспособная часть населения Кыргызстана»

Автор -

    Об этом сегодня, 8 декабря, на пресс-конференции рассказала начальник Управления организации медицинской помощи Минздрава КР Динара Сагынбаева. По ее словам, в последнее время повысился уровень смертности от вирусного гепатита С людей трудоспособного возраста, именно поэтому данная проблема привлекает повышенное внимание Министерства здравоохранения.

    Как отметила Динара Сагынбаева, в настоящее время в Минздраве разработаны Национальная программа реформирования здравоохранения «Ден соолук» и Госпрограмма по стабилизации распространения ВИЧ-инфекции, в которые включена программа мероприятий по борьбе с вирусным гепатитом.

    «Конечно, мы понимаем, что государство не сможет профинансировать все мероприятия, которые мы предложили, поэтому мы хотим выделить наиболее приоритетные из них, требующие немедленного исполнения», — подчеркнула Динара Сагынбаева.

    По ее словам, к подобным мероприятиям, в первую очередь, необходимо отнести профилактику гепатита С. Так представитель Минздрава предложила проводить вакцинацию против гепатита С не только детям, но и подросткам.

    Поделиться