Омурбек Бабанов: «Нужно самим показывать, что все проблемы с заболеванием животных ликвидированы»

Автор -

    Сегодня, 8 декабря, и.о. премьер-министра Омурбек Бабанов провел совещание по вопросу снятия запрета на экспорт молочной продукции из Кыргызстана в Казахстан. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    По его данным, в совещании приняли участие министр сельского хозяйства Торогул Беков, директор Департамента государственной ветеринарии Жаныбек Суранов, а также директора молокоперерабатывающих предприятий.

    Председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Молочный союз», директор ОАО «Бишкексут» Маргарита Румянцева отметила, что уже в течение двух месяцев предприятия по производству молочной продукции Кыргызстана сталкиваются с большими проблемами в вопросах экспорта продукции на рынки Казахстана. 

    «В связи с запретом ввоза молочной продукции в соседнюю республику, на складах накопился большой объем готовой продукции, а прием молока у населения существенно снизился. В этой связи мы обращаемся за помощью к правительству», – отметила Маргарита Румянцева.

    Глава правительства призвал Государственную ветеринарную инспекцию более активно работать над проблемами запрета ввоза кыргызстанских товаров.  

    «Ветеринарная служба должна активнее работать со своими коллегами из Казахстана. Нужно самим показывать, что у нас стабильная эпизоотическая ситуация, и все проблемы с заболеванием животных ликвидированы. Не нужно просто ждать, когда они сами приедут и все сделают, а нужно ехать в Астану и добиваться снятия ограничений», – отметил премьер.

    Подводя итоги совещания, Омурбек Бабанов поручил соответствующим отделам Аппарата правительства подготовить перечень проблемных вопросов, которые необходимо решить с соседней республикой и представить ему для дальнейших переговоров с руководством Казахстана.

    Поделиться