В Кыргызстане разрабатывают план действий по предотвращению распространения ядерного оружия

Автор -

    Сегодня, 8 декабря, в Бишкеке проходит семинар-консультация по разработке проекта Плана действий по выполнению Кыргызстаном резолюции 1540 Совета безопасности ООН по предотвращению распространения ядерного, химического и биологического оружия и материалов, которые могут быть использованы для его создания.

    «Кыргызстан привержен вопросам ядерного разоружения. Он является участником договора о нераспространении ядерного оружия, членом МАГАТЭ и подписантом ряда международных документов и конвенций по химическому и ядерному разоружению и запрете ядерных испытаний. Поэтому выполнение резолюции 1540 является для нас приоритетным», — пояснил заместитель директора Департамента международных организаций и безопасности МИД КР Нуран Ниязалиев.

    Разработка Плана действий будет проходить в три этапа:

    1) Предварительная работа национальных и международных экспертов в Бишкеке;

    2) Разработка экспертами проекта Плана действий в Вене (Австрия);

    3) Окончательная доработка и утверждение проекта Плана действий на национальном уровне.

    Как пояснил начальник Управления торговой политики и развития сферы госуслуг Министерства экономического регулирования КР Таалайбек Бекташев, после принятия резолюции 1540 в 2004 году Кыргызстан уже предпринимал меры по ее исполнению, в частности — были созданы системы экспортного контроля и утвержден ряд нормативно-правовых актов. В этом году Кыргызстан обратился к Комитету 1540 и Агентству ОНН по разоружению (UNODA) с просьбой оказать помощь в разработке нового проекта Плана.

    Для справки: 28 апреля 2004 года Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 1540, обязывающую государства воздерживаться от оказания в любой форме поддержки негосударственным субъектам, которые пытаются разрабатывать, приобретать, производить, обладать, перевозить, передавать или применять ядерное, химическое или биологическое оружие и средства его доставки.

    Поделиться