Вокруг Иссык-Куля хотят построить велотрассу со своей инфраструктурой

Автор -

    Об этом стало известно сегодня, 8 декабря, на презентации проекта «Бай Иссык-Куль», согласно которому велосипедная дорожка будет проложена вокруг Иссык-Куля в 100-150 метрах от берега. Она будет построена отдельно от автомагистрали.

    Ширина дорожки, как указывается в проекте, будет составлять 2 метра, общая протяженность – 450 километров. Вдоль велотрассы планируется возведение соответствующей инфраструктуры: мест отдыха, пунктов быстрого питания, пунктов по продаже и прокату велосипедов и велоэкипировки, мастерских по обслуживанию велосипедов и их ремонту и прочего.

    Как отметил в ходе презентации министр по делам молодежи Алиясбек Алымкулов, проект является некоммерческим и велосипедная дорожка будет муниципальной и бесплатной для использования.

    «Кроме того, мы планируем посадить вдоль дорожки саженцы, чтобы человеку было приятно просто пройтись по ней. Мы намерены устраивать там велосипедные соревнования, приглашать молодежь из разных стран. Я уже веду переговоры с Азербайджаном, Болгарией, другими государствами. Всем нравится этот проект. Хотелось бы его завершить уже к весне 2012 года», — сказал Алиясбек Алымкулов

    Отметим, реализовать проект будет Министерство по делам молодежи, местной госадминистрацией Иссык-Кульской области и Общественный Фондом «Бай Иссык-Куль». Кроме того, в настоящее время содействие в реализации также оказывает гражданин США Уильям Альфред Хьюстон.

    Поделиться