Жительница Бишкека обвиняет милицию и Госрегистр в бездействии

Автор -
605

    «В 2006 году я купила участок, на котором построила дом, а в 2010 году появился мошенник и выгнал меня из собственного дома», — с таким обвинением сегодня, 9 декабря, на пресс-конференции выступила жительница Бишкека Айнура Сулайманова.

    По ее словам, в 2006 году она купила землю у некоего Марата Турсунбаева, однако из-за существования моратория на продажу земельных участков, факт купли-продажи оформлен не был, вместо этого была оформлена генеральная доверенность. 18 ноября 2010 года к женщине пришел некий Алмаз Байботоев, который заявил свои права на землю и стоящий на ней дом.

    «На следующий день я пошла в Госрегистр, зашла к начальнику, он мне объяснил, что Алмаз Байботоев обратился с заявлением о том, что потерял документы на землю и дом, и просит их восстановить, что и было сделано», — сообщила Айнура Сулайманова, добавив, что Алмазу Байботоеву техпаспорт на дом выдали за 1 час, а она этого безуспешно добивалась несколько лет.

    По ее словам, чтобы «провернуть» все это, Алмаз Байботоев  выкрал бывшего владельца участка Марата Турсунбаева и насильно заставил того подписать документы купли-продажи земли, которая давно была продана Айнуре Сулаймановой. Причем, как отметила жительница Бишкека, все документы на землю на ее имя лежали в архиве Госрегистра, который, несмотря на это, выдал разрешение Алмазу Байботоеву.

    Женщина, узнав об этом, сразу же обратилась в  милицию, но там ей помогать отказались, как и отказались в Октябрьском, а позднее и в городском суде Бишкека. Тогда Айнура Сулайманова обратилась за помощью к депутатам парламентской фракции СДПК, которые встали на ее сторону.

    «Лишь после этого было заведено уголовное дело, но посадили почему-то только Марата Турсунбаева — первого владельца земли, которого заставили подписать документы на продажу, а главный виновник – Алмаз Байботоев – до сих пор на свободе», — подчеркнула женщина.

    Сейчас Айнура Сулайманова просит власти помочь ей восстановить справедливость и доказать, что  участок на самом деле принадлежит ей. Кроме того, она обратилась к правоохранительным органам с требованием задержать Алмаза Байботоева, который до сих пор так и «не ответил за то,  что совершил».

    Поделиться