Комиссия выбрала 5 проектов для продолжения конкурса на лучший эскиз мемориального комплекса Суйменкула Чокморова

Автор -
306

Об этом сегодня, 9 декабря, на встрече с журналистами сообщили представители Общественного Фонда «Суйменкула Чокморова» и конкурсной комиссии.

Председатель Фонда Сагынбек Абдрахманов сообщил, что с июля 2011 года проходил конкурс на лучший эскиз мемориального комплекса Суйменкула Чокморова, под который был выделен земельный участок в полтора гектара в селе Байтик Чуйской области.

«Всего поступило 35 проектов, из них мы отобрали пять лучших. Мы решили провести второй тур. И из этих пяти проектов нам нужно будет выбрать один, самый лучший», — отметил Сагынбек Абдрахманов.

Доктор технических наук, член-корреспондет НАН КР, член конкурсной комиссии Жумабек Тентиев отметил, что конкурсная комиссия, в которую в основном входят скульпторы и архитекторы, старались выбирать проект, который бы максимально передавал образ Суйменкула Чокморова, при этом отображал и современность Кыргызстана.

Для справки: Суйменкул Чокморов — видный деятель советского и кыргызского кино. Родился 9 ноября 1939 года. Главной ролью, по которой он запомнился зрителям, стала роль Бахтыгула в фильме «Выстрел на перевале Караш». Снимался во многих экранизациях произведений Чингиза Айтматова. Умер в 1992 году, в Бишкеке.

Поделиться