Ахматбек Келдибеков напомнил, что спецпредставительство Жогорку Кенеша в Москве было создано решением всех депутатов

Автор -

Спикер Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков сегодня, 12 декабря, сообщил, что спецпредставительство кыргызстанского парламента в столице России было создано постановлением Жогорку Кенеша.

Ахматбек Келдибеков напомнил, что есть текст данного постановления и при его принятии ни один депутат парламента не выступил против принятия такого.

Однако депутат фракции СДПК Данияр Тербишалиев возразил, что если спецпредставительство было создано решением всех депутатов, почему персонал этого органа был подобран самим Ахматбеком Келдибековым.

«Это же неправильно, что вы назначили туда своих знакомых и не посоветовались с нами. Мы должны были утвердить состав спецпредставительства. Они получают по 3 тысячи долларов, а мы не знаем, чем они занимаются, что сделали за один год», — заявил парламентарий.

Ахматбек Келдибеков не стал отрицать, что назначил в спецпредставительство своих знакомых. Он ответил, что имел на это право, поскольку они назначены по квоте распределения госдолжностей, предоставленной фракции «Ата-Журт» при создании коалиции.

Напомним, в Москве создано спецпредставительство Жогорку Кенеша, которое за 2011 года потратило 5-6 миллионов сомов. На его содержание было выделено 13 миллионов сомов, однако само спецпредставительство было создано незаконно. Это вменили в вину Ахматбеку Келдибекову.

Поделиться