Алмазбек Атамбаев пообещал спецдокладчику ООН вести решительную борьбу против пыток

Автор -

    Сегодня, 12 декабря, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял делегацию ООН во главе со спецдокладчиком ООН по пыткам Хуаном Мендесом. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

    По ее данным, в ходе встречи Алмазбек Атамбаев отметил, что государство будет придавать первостепенное значение искоренению пыток в ближайшей перспективе.

    «Мы очень хотим улучшить то положение, которое имеем сегодня в исправительных учреждениях страны. Мы будем вести решительную борьбу против пыток», – процитировали президента в пресс-службе.

    Как отмечено в сообщении, глава страны также подчеркнул открытость руководства и его нацеленность на решение данной проблемы. Было отмечено, что кыргызская сторона намерена использовать рекомендации и заключения спецдокладчика по итогам его визита.

    В свою очередь Хуан Мендес поздравил Алмазбека Атамбаева с победой на выборах и выразил одобрение инициативам, которые предпринимают ряд министерств и ведомств по искоренению пыток.

    «Кроме того он выразил благодарность за оказанное содействие в беспрепятственном посещении исправительных учреждений и следственных изоляторов на территории республики», — добавили в пресс-службе.

    Поделиться