В Кыргызстане появились аппараты для высчитывания точной дозировки метадона в заместительной терапии

Автор -

    Сегодня, 12 декабря, в Республиканском центре наркологии состоялось мероприятие, посвященное передаче двух аппаратов для применения в заместительной метадоновой терапии наркозависимых.

    Как рассказал директор немецкой фирмы  CompWare, которая в рамках Программы «Развитие систем здравоохранения в Центральной Азии» и предоставила Кыргызстану медтехнику, Герд Майер Филиппи, аппараты предоставлены Кыргызстану на безвозмездной основе. Более того, доноры еще будут помогать местным специалистам в их техническом обслуживании.

    Один из аппаратов уже занял свое место в Республиканском центре наркологии, другой – в колонии № 47.

    Комментируя данный факт, директор Республиканского центра наркологии Руслан Токубаев отметил, что именно в данной колонии содержится наибольшее количество заключенных, проходящих метадоновую терапию.

    Герд Майер Филиппи в свою очередь отметил, что компания очень гордится своей миссией, поскольку метадоновая терапия помогает не только противостоять наркотической независимости, но и бороться с ВИЧ. 

    «Метадон помогает человеку вернуться к нормальной жизни, выйти на работу, кроме того, с его помощью можно наладить криминогенную обстановку, поскольку наркозависимые уже не будут покупать героин где-то на улице и не будут красть чужое имущество», — подчеркнул представитель немецкой фирмы.

    Поделиться