В Москве прошел вечер памяти Чингиза Айтматова, посвященный 83-летию писателя

Автор -

    9 декабря в торгово-выставочном центре «Кыргызстан» в Москве состоялся вечер памяти, посвященный 83-летию великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова. Об этом сообщили в пресс-службе посольства Кыргызстана в Российской Федерации.

    По ее данным, мероприятие было организовано общественной организацией «Ала-Тоо», в нем приняли участие сотрудники посольства Кыргызстана, общественные деятели России, Турции и центральноазиатских республик, писатели, поэты, певцы, руководители общественных организаций Москвы и Московской области, журналисты кыргызскоязычных СМИ и московская молодежь.

    Кроме того, на вечере сценарист и продюсер Родион Нахапетов представил документальный фильм «Код Айтматова», рассказывающий о величии духовного наследия великого писателя.

    «А в завершении мероприятия был организован моноспектакль по произведениям Чингиза Айтматова и концерт, посвященный творчеству великого писателя кыргызского народа», — отметили в пресс-службе посольства.

    Напомним, Чингиз Айтматов скончался 10 июня 2008 года на 79-м году жизни в городе Нюрбенге (Германия). А 30 августа текущего года в Бишкеке состоялось торжественное открытие памятника Народному писателю, в котором приняли участие представители высшего эшелона власти Кыргызстана и руководитель Администрации президента России Сергей Нарышкин.

    Поделиться