Замирбек Эсенаманов: «С 2012 года выдача лицензий начнется на аукционной основе»

Автор -

    Такое заявление сегодня, 12 декабря, сделал и.о. министра природных ресурсов Кыргызстана Замирбек Эсенаманов, выступая на круглом столе «О состоянии и перспективах развития горнодобывающей отрасли в Кыргызстане с учетом внедрения инициативы прозрачности добывающих отраслей». Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

    По его словам, Министерство природных ресурсов работает над тем, чтобы государственная политика в горнодобывающей отрасли развивалась в стабильном и конструктивном русле, все необходимые законодательные процедуры практически завершены.

    «В ближайшее время полноценно реализуются основные принципы «Единого окна», сегодня министерством прорабатывается вопрос о снижении уровня администрирования вопроса отвода земли, в том числе сокращения периода рассмотрения и уровней согласования. По инициативе Министерства природных ресурсов 50 % от собираемой суммы роялти будут направляться в местные бюджеты и такая норма отчислений уже предусмотрена в бюджете на 2012 год», — отметил Замирбек Эсенаманов.

    Кроме того, он сообщил, что принимается решение о двухпроцентных отчислениях в местные бюджеты. В разрабатываемой программе трехстороннего взаимодействия государства с недропользователем и местным сообществом предусматриваются четкие механизмы ответственности и участия в проектах местного сообщества.

    Также министр сообщил, что в рамках «Национальных проектов» в программе развития предусмотрено введение в эксплуатацию месторождения золота «Иштамберды», золотомедного месторождения «Бозымчак», золоторудного месторождения «Джеруй», а также дальнейшее проведение геологоразведки по выявлению перспективных объектов и площадей.

    Замирбек Эсенаманов выразил мнение, что указанные направления в программе развития вполне решаемы и достигаемы в краткосрочной перспективе.

    Поделиться