Иностранные финансисты получают по 15 тысяч долларов за один рабочий визит в Кыргызстан

Автор -

Об этом сегодня, 13 декабря, сообщил депутат фракции «Ата-Журт» Бахадыр Сулейманов на заседании парламентского Комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству.

Депутаты обсуждали вопрос выделения германским банком KFW Кыргызстану 5 миллионов евро на развитие финансовой системы в регионах страны. В ходе обсуждения парламентарий Бахадыр Сулейманов сообщил, что иностранные финансовые эксперты приезжают в Кыргызстан для изучения ситуации в стране и получают большие деньги, ничего не делая.

«Международные эксперты приезжают в Бишкек, чтобы изучить финансовое положение страны, условия выделения кредитов и грантов, располагаются в отеле «Hyatt», получают надбавки за работу в высокогорном регионе. Но они нанимают местных экспертов, которые проводят анализ, делают за них всю работу, платят им за это по 200-300 долларов, а сами после этого получают по 15 тысяч долларов», — рассказал Бахадыр Сулейманов.

Он добавил, что необходимо чаще привлекать местных специалистов и экспертов для изучения финансовой ситуации в стране и подготовки необходимых материалов.

После обсуждения депутаты поддержали проект договора о выделении Кыргызстану 5 миллионов евро от германского банка KFW.

Поделиться