И.о. министра энергетики пожаловался на коррупцию среди контролеров в энергокомпаниях

Автор -

И.о. министра энергетики Аскарбек Шадиев сегодня, 13 декабря, на заседании парламентского Комитета по промышленности, энергетике и недропользованию отметил высокий уровень коррупции в распределительных компаниях, что сокращает денежные поступления в бюджет.

 «Сегодня идет поголовный сговор между сотрудниками распределительных компаний и потребителями. Контролеры приходят к потребителям и предлагают пойти на сговор путем изменения данных счетчиков. Таким образом, распределительные компании теряют 66 %  сборов», — сообщил Аскарбек Шадиев.

Он отметил, что по итогам 2010 года уровень коммерческих и технических потерь за электричество достиг 26,7 %.  По итогам 10 месяцев 2011 года потери составляют 19,5 %, и за счет уменьшения потерь удалось увеличить денежные сборы за электричество на 438 миллионов сомов.

«Министерство энергетики поставило задачу перед распределительными компаниями сократить потери до 20 % по сравнению с прошлым годом, причем мы не сказали, сколько должно быть технических потерь, а сколько — коммерческих», — добавил и.о. министра энергетики.

Поделиться