В Бишкеке открылась выставка изделий из войлока, сделанных руками детей

Автор -
750

Сегодня, 13 декабря, в Бишкеке в Государственном историческом музее состоялось открытие выставки «Валяй, валяй», экспонатами которой стали изделия из войлока, сделанные руками детей.

Данная выставка стала возможной при поддержке арт-объединения «МUSEUMстан».

По словам одного из организаторов выставки — работника казахстанской общественной организации «Центр современной культуры Дешт-и-арт» Даны Сафаровой, Исторический музей Кыргызстана выиграл грант на проведение данной выставки.

«Мы написали программу по поддержке детей через искусство, выделили деньги на мини-грант и его выиграл Кыргызстан. Мы хотим, чтобы искусство обновлялось, потому что музеи в СНГ работают по советскому стандарту. Но нужно обновляться. На этой выставке зрители могут принять непосредственное участие в создании экспонатов», — отметила она.

Зрители, пришедшие на выставку, занялись рукоделием, вышивая на кусках войлока различные орнаменты и делая различные поделки. Также на выставке были представлены фотографии, на которых изображен процесс изготовления различных экспонатов, представленных на выставке

Посетительница выставки Карина Цой впервые взяла в руки войлок, который еще не стал готовым изделием.

«Меня всегда привлекали войлочные изделия. И вот сегодня я смогла сама сделать пару сережек. Правда получились они не такими красивыми, но, думаю, мне стоит потренироваться», — добавила она.

Выставка продлится до 20 декабря и посетить ее может каждый желающий.

Поделиться