Владельцы новых автомобилей до трех лет не будут проходить техосмотр

Автор -

Сегодня, 13 декабря, парламентский  Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству рассмотрел проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон «Общий технический регламент КР по безопасности наземных транспортных средств»

Докладчик законопроекта — и.о. министра экономического регулирования Учкунбек Ташбаев сообщил, что согласно законопроекту, прохождение технического осмотра автомашин будет зависеть от его вида и срока эксплуатации.

«Обязательную процедуру техосмотра должны будут проходить автомашины, занимающиеся перевозкой пассажиров и грузов, а также спецмашины, такие как скорая помощь, пожарные, самосвалы и прочие. Для остальных же прохождение техосмотра будет добровольным», — отметил Учкунбек Ташбаев.

Он также отметил, что владельцы новых автомобилей до трех лет не будут проходить техосмотр, владельцы транспорта от трех до семи лет должны будут проходить техосмотр раз в два года, а все остальные раз в один год.

Также в законопроекте прописано, что техосмотр можно будет проходить в заранее аккредитованных центрах диагностики, которым будут выдавать разрешения в Кыргызском центре аккредитации.

«В техосмотре будут принимать участие не только государственные, но и частные фирмы. Это улучшит конкурентную среду, а граждане смогут выбирать по своему желанию диагностический центр»,- отметил и.о. главы Минэкономрегулирования.

Комитет принял законопроект и отправил на рассмотрение парламента.

Поделиться