Бакыт Нурдинов: У нас есть запись, где глава Госкомиссии по делам религий предлагает зарезать Верховного муфтия

Автор -

    Такое заявление сегодня, 14 декабря, на встрече с журналистами сделал председатель Конгресса мусульман Кыргызстана и Центральной Азии Бакыт Нурдинов. По его словам, уже на протяжении 6 месяцев длятся «нападки» главы Госкомиссии по делам религий Ормона Шаршенова на Верховного муфтия страны Чубака ажы Жалилова.

    Как отметил Бакыт Нурдинов, связано это с тем, что Ормон Шаршенов хочет вернуть в свое ведение подготовку и проведение хаджа, «поскольку ему нужны деньги».

    «В этом году был создан Центр хаджа и умры, который сам организует хадж, которому не нужны деньги, который все делает для людей», — подчеркнул Бакыт Нурдинов.

    По его словам, Ормон Шаршенов постоянно устраивает встречи с Советом улемов и представителями муфтията, где настраивает людей против Чубака ажы Жалилова.

    «Более того, во время последней такой встречи чиновник предложил собравшимся «устранить» муфтия. У нас есть запись, на которой глава Госкомиссии говорит, что «ради народа можно зарезать этого дурака», при этом ссылаясь на то, что за ним стоит вице-премьер министр Ибрагим Жунусов и руководитель Аппарата президента Жанторо Сатыбалдиев», — заявил Бакыт Нурдинов.

    Поделиться