CAFMI: «Дамира Ниязалиева необоснованно препятствует принятию законопроекта о безвизовом режиме»

Автор -

    Депутат Дамира Ниязалиева (СДПК) создает препятствия для законопроекта о безвизовом режиме на основаниях, не входящих в компетенцию возглавляемого ею комитета. Такое заявление сегодня, 14 декабря, сделали представители трех организаций – Общественной организации «Движение молодежи с ограниченными возможностями», Института Общественного анализа, а также Общественного фонда «Психическое здоровье и общество».

    По их данным, 6 декабря Комитет по здравоохранению, социальной политике, труду и миграции Жогорку Кенеша, председателем которого является Дамира Ниязалиева, отправил на доработку законопроект «О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 90 дней».

    Уже согласованный с правительством законопроект, предусматривающей безвизовый въезд в Кыргызстан для граждан из 41 страны с высоким уровнем доходов на душу населения, Комитет потребовал доработать, исходя из соображений национальной  безопасности. Однако, согласно сообщению, вопросы безопасности входят в компетенцию другого профильного комитета парламента.

    В свою очередь, управляющий директор CAFMI (Общественный фонд «Центральноазиатский институт свободного рынка») Мирсулжан Намазалиев согласился с этими доводами.

    «Я считаю, что вопрос безопасности рассматривает профильный Комитет по обороне и безопасности. Он одобрил это постановление, представители которого заявили, что законопроект ничем не грозит. Однако Комитет по здравоохранению, социальной политике, труду и миграции принял необоснованное решение, выходящее за пределы компетенции этого комитета. Поэтому я поддерживаю данное обращение. Этот комитет должен оценивать законопроект через призму тех вопросов, которые он предназначен рассматривать», – сообщил K-News Мирсулжан Намазалиев.

    В обращении общественных организаций также отмечено, что облегчение въезда в Кыргызстан для граждан из стран с высокими доходами могло бы стимулировать туризм, улучшать инвестиционный климат, облегчать условия для глобального партнерства в вопросах здравоохранения и социального развития.

    «Международный туризм мог бы способствовать поддержанию безопасности и развитию  современной инфраструктуры: подъездных путей, пандусов, лифтов. Ведь в странах с высокими доходами часто путешествуют пожилые и инвалиды. Приток туристов, в свою очередь, повлиял бы на частный сектор гостиничных и ресторанных услуг, которые будут заинтересованы улучшать условия физической доступности своих зданий в условиях борьбы за клиентов, путешествующих в инвалидных креслах», – подчеркнуто в сообщении.

    Представители общественных организаций также отметили, что от принятия данного законопроекта проиграют только «коррупционеры, которые в настоящее время превратили выдачу виз в источник личного обогащения». 

    Поделиться