Нина Омес: «В вузах Кыргызстана следует больше внимания уделять тому, чтобы обучать ведению бизнеса»

Автор -

    «В 2011 году в Кыргызстане улучшился деловой климат», — такой вывод, отмеченный в докладе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) за 2011 год «Кризис и переходный процесс глазами людей», озвучила сегодня, 14 декабря, начальник отдела Центральной Азии экономического департамента ЕБРР Нина Омес, выступая с презентацией данного доклада.

    «За этот год в Кыргызстане произошло некоторое улучшение делового климата, что было отражено в докладе Всемирного банка «Doing business». В данном рейтинге республика заняла второе место среди всех стран Центральной Азии», — сказала Нина Омес.

    Она сообщила, что согласно исследованиям, вероятность того, что кыргызстанцы с высшим образованием попытаются начать свое собственное дело, на 5-7 % выше, чем то, что предпринимательством займутся люди, не закончившие вуз.

    «Однако вероятность того, что бизнес тех, у кого есть диплом о высшем образовании, будет успешным, не превышает средний показатель. Это означает, что в университетском образовании следует делать больший акцент на ведении бизнеса», — отметила специалист ЕБРР.

    Кроме того, добавила она, для улучшения бизнес-климата следует снижать коррупцию, а также поддерживать женщин-предпринимателей.

    Поделиться