Таласцы согласны не мешать работе геологоразведочной компании «Талас Коппер Голд»

Автор -

    Жители села Арал Таласского района Таласской области обсуждают с представителями компании «Талас Коппер Голд» возможность заключения мирового соглашения. Об этом сегодня, 14 декабря, сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов (МПР).

    Как уточняется, сегодня и.о. министра природных ресурсов Замирбек Эсенаманов провел встречу с жителями Арала и представителями компании «Талас Коппер Голд». На встрече жители села сообщили главе МПР о том, что 9 декабря сельчане провели курултай, в котором приняли участие 160 делегатов. В ходе собрания они единогласно приняли решение поддержать геологоразведочную деятельность компании «Талас Коппер Голд» и не препятствовать ее работе до 31 декабря 2015 года.

    В своем обращении к правительству страны делегаты данного курултая заявили о том, что обязуются впредь не препятствовать деятельности этой компании и не допускать инцидентов подобных тем, которые произошли 11 марта и 8 октября этого года.

    Напомним, в ночь на 8 октября было совершено нападение на геологоразведочный лагерь ОсОО «Талас Коппер Голд». Не желая подвергать опасности жизнь сотрудников и жителей села, компания решила приостановить буровые работы. 12 октября жители села Арал прибыли в Бишкек для встречи с журналистами, на которой заявили, что не хотят, чтобы компания разрабатывала месторождение в связи с экологической опасностью.

    Поделиться